Суббота, 20.04.2024, 02:09

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

17 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА ВЫШЕЛ ПРИКАЗ  МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1155

"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (ФГОС ДО)

Это историческое событие для России. Впервые в российской истории в соответствии с требованиями, вступившего в силу 1 сентября 2013 года федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», дошкольное образование стало первым уровнем образования.

2

Разработка и утверждение плана основных мероприятий по подготовке к введению ФГОС дошкольного образования.

Январь2014

воспитатели

Приказ «Об утверждении плана мероприятий по внедрению ФГОС дошкольного образования»

3

Проведение инструктивно-методических совещаний по ознакомлению с нормативно-правовыми документами,

регулирующими  введение ФГОС

По мере поступления нормативно-правовых  документов

Протоколы педагогических

совещаний

4

Изучение администрацией, педагогическим коллективом материалов Министерства образования РФ по введению ФГОС дошкольного образования

По мере поступления материалов

воспитатели

Изучение требований ФГОС к структуре основных образовательных программ, к условиям реализации и результатам освоения программ

5

Организация работы постоянно действующего внутреннего практико-ориентированного семинара для педагогов по теме «Работаем по ФГОС».

Протоколы и материалы семинаров

6

Участие педагогов в районных и краевых обучающих семинарах по теме «Организация работы по переходу на ФГОС»

семинаров

7

Создание информационного стенда о введении и реализации ФГОС

Обновление информации в течение года

Рабочая группа

Информационный стенд с периодически обновляющимися материалами

8

Просмотр и обсуждение администрацией и педагогами видеозаписи серии вебинаров по обсуждению проекта ФГОС   в сентябре 2013 года

Ноябрь - декабрь

воспитатели

Изучение педагогами ДОУ материалов вебинаров  по обсуждению проекта ФГОС.

9.

Участие педагогов в районных методических объединения

В течение года по плану РИМЦ

Педагоги ДОУ

Программы МО

10

Анализ учебно-методического обеспечения образовательного процесса с позиции требований ФГОС дошкольного образования

Ноябрь – декабрь

мониторинг

11

Комплектование библиотеки методического кабинета ДОУ в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Выставка литературы

12

Создание (корректировка) графика повышения квалификации педагогических и руководящих работников в связи с введением ФГОС дошкольного образования

Заведующий

Перспективный план курсовой подготовки по внедрению ФГОС дошкольного образования.
Приказ «Об утверждении графика по повышению уровня профессионального мастерства педагогических работников».

13

Реализация графика повышения квалификации педагогов по проблеме «Введение ФГОС дошкольного образования»

Повышение квалификации педагогических работников

14

Повышение  квалификации  педагогических  работников через систему внутреннего обучения

В течение года в соответствии с планом

Повышение квалификации педагогических работников

15

Размещение на сайте ДОУ информации о введении ФГОС

воспитатели

Обеспечение публичной отчётности о ходе  подготовки к введению ФГОС

16

Информирование родителей (законных представителей) о введении, реализации  ФГОС дошкольного образования через наглядную информацию, сайт, проведение родительских собраний

воспитатели

Информирование общественности о ходе и результатах внедрения ФГОС дошкольного образования

17

Консультирование педагогов, родителей по проблеме внедрения ФГОС дошкольного образования с целью повышения уровня их компетентности.

воспитатели

Планирование консультаций по запросам педагогов.

Выступления на родительских собраниях.

18

Диагностика образовательных потребностей и профессиональных затруднений педагогов ДОУ (в свете введения ФГОС ДО).

Заведующий

Анализ выявленных проблем и их учёт при организации методического сопровождения

19

Анкетирование родителей (выяснение мнения родителей о введении в РФ ФГОС ДО).

воспитатели

Использование полученных результатов для дальнейшей работы по знакомству родителей (законных представителей) ФГОС ДО.

20

Знакомство педагогов ДОУ с изменением порядка аттестации педагогических работников

Ответственный за аттестацию

Информация для педагогов об изменении порядка аттестации педагогических работников

21

Круглый стол «Результаты, проблемы первого этапа работы по подготовке введения ФГОС» с участием администрации и педагогов.

Рабочая группа

Организация изучения общественного мнения по вопросам введения ФГОС ДО и внесение возможных дополнений в содержание ООП дошкольного образования.
Анализ работы ДОУ по введению ФГОС ДО за 2013/2014 учебный год

22

Обеспечение соответствия нормативной базы дошкольного отделения требованиям ФГОС дошкольного образования

В течении года

Заведующий

Изменения и дополнения в нормативные документы ДОУ в свете введения ФГОС ДО.

23

Отчёт руководителя  рабочей группы по организации  работы по переходу на ФГОС дошкольного образования

Руководитель рабочей группы

Отчет руководителя творческой группы, материалы работы творческой группы, протокола заседаний

24

Подготовка к проектированию и разработке основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

воспитатели

Изучение требований к структуре основной образовательной программы дошкольного образования и ее объему

25

Подведение итогов работы по подготовке к введению  ФГОС  за прошедший

год на педагогическом совете

Материалы работы по подготовке к введению ФГОС ДО за 2013 – 14 учебный год

Протокол педагогического совета

26

Организация изучения опыта   внедрения ФГОС ДО в других регионах

Творческая группа

Практико- ориентированный семинар, мастер-классы; методические материалы

27

Работа  с информационными  материалами  на  сайте  по вопросам реализации ФГОС ДО.

воспитатели

Наполнение и своевременное обновление раздела «Единое образовательное пространство» на сайте ДОУ.